8 (8652) 35-66-48
касса: вт-пт 10:00-19:00, сб 10:00-18:00
перерыв 14:00-14:48

Концертный духовой оркестр им. Осиновского Д.А.

Любовь народа к духовой музыке известна с давних пор. Особенно популярны были военные оркестры, прославившиеся как замечательные национальные творческие коллективы.
Стремясь возродить некогда утраченные традиции в культурной жизни города, осенью 1992 года по инициативе и подвижнической деятельности известного на Ставрополье педагога, композитора, военного дирижера Даниила Аркадьевича Осиновского, при активной поддержке администрации города Ставрополя (в частности лично мэра М.В.Кузьмина) было принято решение о создании муниципального духового оркестра.
Формирование коллектива проходило на конкурсной основе, что позволило ввести в его состав высокопрофессиональных музыкантов, с высшим и средним музыкальным образованием.
В короткие сроки была подготовлена концертная программа, представленная общественности в период праздничных мероприятий, посвященных Дню города.
Концерт-презентация проходил в Городском Доме культуры. Первые слушатели горячо встретили классические произведения Глинки, Верди, Листа, Кальмана и др., исполненные оркестром.

С тех пор регулярно, из месяца в месяц, оркестр готовит концертные программы, состоящие из произведений отечественной и зарубежной классики, ранее исполнявшиеся, как правило, только симфоническими оркестрами. Благодаря этому горожане имеют теперь возможность регулярно слушать теперь лучшие образцы мировой музыкальной культуры.

При этом следует отметить высококлассные аранжировки для духового оркестра, сделанные художественным руководителем Д.А.Осиновским.
За прошедшие годы подлинным украшением программ оркестра были выступления солистов-вокалистов и инструменталистов – лауреатов Международных конкурсов Олега Румянцева и его сына Владимира, Бориса Бруснева. Ольги Мещеряковой, Марины Гузановой , Веры Гапоновой, Зинаиды Петровой, А. Веселова, С. Дубового, В. Филоненко, Ю. Цахова, О. Щербина, А. Лушиной и др.
Спустя два года со дня создания духовой оркестр становится лауреатом конкурса профессиональных коллективов Юга России.
Концерты – лишь одна из сторон деятельности коллектива, который практически стал участником всех культурно-значимых и прочих мероприятий города и края.
В 2007 году, в связи с введением в состав оркестра джазового инструментария, оркестр востребован и молодежной аудиторией для ее ознакомления с произведениями классического джаза и современной эстрадной музыки.

*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля