8 (8652) 35-66-48
касса: вт-пт 10:00-19:00, сб 10:00-18:00
перерыв 14:00-14:48

В молодежном пространстве «Лофт» прошел фестиваль современной кофейной культуры

25–26 января, на базе молодёжного пространства «Лофт» в Ставрополе состоялся Фестиваль современной кофейной культуры. Такое мероприятие проходит в крае уже второй раз, в прошлом году гостей принимал Пятигорск. 

В программу фестиваля вошли региональный чемпионат бариста, чемпионат по каптестингу и мастер-классы. Участниками стали 44 человека со Ставрополья, из Краснодарского края, а также республик Северного Кавказа.

«В этом году мы решили провести фестиваль в Ставрополе, именно в «Лофте» — это очень атмосферное место, людям нравится большая площадка, где хорошо дышится и много света. В следующем году мы будем организовывать более масштабное мероприятие, но пока не определились с локацией», — поделился организатор Дмитрий.

Помимо мастер-классов, фестиваль включил в себя два соревнования. В классическом соревновании бариста необходимо было приготовить три разных напитка на свой выбор. Второе — более необычное — по каптестингу. Участникам предстояло опробовать 11 чашек кофе, из которых необходимо было собрать пять пар и исключить одну лишнюю. Соревнование проходило на время — кто больше отгадает пар за меньшее количество минут, тот и побеждает.

Работу участников оценивало жюри, в состав которого вошли сертифицированные судьи. Многие из них сами занимали призовые места и побеждали во всероссийских и международных конкурсах. Некоторые из них открыли свои кофейни в Краснодаре и других городах России.

«Мы всегда стараемся привлекать титулованных и знаменитых ребят, которых многие знают, с которыми интересно будет пообщаться, которые могут поделиться опытом», — рассказали «Победе26» организаторы.

По итогам соревнований ставропольцы заняли призовые места — второе и третье место в соревновании бариста достались Антону Чикомазову из Ставрополя и Анастасии Шишеня из Пятигорска. Среди участников состязаний по каптестингу второе место получил Владислав Горох из Пятигорска. Всем вручили подарки и памятные призы.

Источник: Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26»

Галерея

*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля